Официальный форум Камышловского электротехнического завода
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Официальный форум Камышловского электротехнического завода

-филиала ОАО «Объединенные электротехнические заводы» (ОАО «ЭЛТЕЗА»)


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Качество всех видов реле

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Качество всех видов реле Empty Качество всех видов реле Пн Апр 18, 2011 4:31 am

Admin


Admin

«В течение года от потребителей нашей продукции мы получаем значительное количество информации, касающейся качества поставляемых приборов. Анализ, проведенный техническими специалистами предприятия, показал, что основными причинами остаются – несоответствие переходного со-противления (69% от всех обращений), обрывы катушек реле (16%), электрические характеристики (9,8 %), несоответствие методик проверок и требований нормативной документации на заводе и в ШЧ (3%)., прочие (2,2%). На все обращения потребителей службой качества предоставляются ответы. Часть приборов запрашивается для проведения внутризаводского анализа и разработки при необходимости корректирующих действий. Однако не все приборы присылаются на завод, что затрудняет определение объективных причин выявленных нарушений нормальной работы систем СЦБ.
Специалисты завода готовы к конструктивному диалогу с потребителем и предлагают обсуждать интересующие вопросы, предложения и замечания по выпускаемой нашим заводом аппаратуре СЦБ».

С уважением,
Заместитель директора по качеству Лаптев Александр Юрьевич



Последний раз редактировалось: Admin (Пн Апр 25, 2011 11:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)

http://www.ketz.ru

Евгений Владимирович



В 2010 году и в 1 квартале 2011 году из Крымской дистанции СЦБ, Северо-Кавказской железной дороги к вам поступали рекламационные письма по выходу из строя аппаратуры СЦБ. Вопрос: какие корректирующие мероприятия ваше предприятие наметило? Спасибо.

Александр Лаптев



Уважаемый Евгений Владимирович! Отвечу пока на обращения 2011 года. Конкретно по письму №47 от 4.3.11г. Проблема нестабильной величины переходного сопротивления контактов для специалистов завода на сегодняшний день одна из важнейших. Как показал наш анализ обращений потребителей о нестабильной величины переходного сопротивления, анализ научных институтов - основной и наиболее вероятной причиной увеличения сопротивления является нарушение технологии изготовления контактов ЕДИНСТВЕННЫМ в стране производителем - Кудиновским заводом "Электроугли". На наши обращения по качеству закупаемых контактов действенных мер со стороны производителя не принималось. Поэтому специалисты завода и технгологического отдела ОАО ЭЛТЕЗА провели поиск альтернативных изготовителдей контактов. По утвержденным ЦШ методикам и под контролем ПКТБ ЦШ были проведены различные испытания. Результаты переданы в ЦШ. Решения пока не приняты. Ждем. Однако специалисты завода с целью исключения попадания в реле контактов с видимыми дефектами ввели дополнительные технологические и контрольные операции. Кроме этого осуществляется технологический прогон всех изделий перед отправкой потребителю. На обращения 2010 года постараюсь ответить на следующей неделе. Благодарю за обращение!

Евгений Владимирович



Из ответа я понимаю, что на Камышловском ЭТЗ проводиться толко сборка прибора как изделие. Т.е запасные части к изделию поступают с разных заводов. Я не критикую. Я просто хочу понять. Спасибо, что в рамках такого форума можно решать такие интересные вопросы. Спасибо вам, что вы нам открываетесь. И мы согласны с вами сотрудничать. И сразу задам вопрос: раз завод "Электроугли" выполняет некачественно продукцию, может попробовать самим наладить производство контактов? Спасибо.

Александр Лаптев



Евгений Владимирович! Вы абсолютно правы - контакты для реле являются для нашего завода покупным изделием, которое проходит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ входной контроль и только после этого выдаются в производство. По поводу освоения производства контактов сообщу, что неоднократно посещая "Электроугли" и знакомясь с техдокументацией, установлено, что процесс этот очень сложный длинный, многостадийный, требующий больших энергозатрат и специфического оборудования. В настоящее время с научными специалистами вопрос о собственном изготовлении обсуждается.

Евгений Владимирович



Это понятно, что требуеться очень много сделать работы, чтобы уйти от многих поставляющих заводов. Например "Электроугли". Но мы сейчас живем в 21 веке. И осваивая и улучшая технологии в своих производствах, тех же контактов, я считаю это будет прогресс. Каждая развивающаяся компания хочет для себя получать много заказов и знать потребность рынка. Я ввиду к тому, что чем меньше у вас поставщиков тем меньше у вас будет проблем в производстве. Нужно развивать свои мощности и конкурировать. Спасибо за открытость. С вами приятно беседовать. Я не теряюсь. Иногда буду заходить.

Александр Лаптев



По данному замечанию отмечу, что не всегда собственное производство тех или иных комплектующих, сборочных единиц получается выгоднее. Фининсовые затраты (экономическая выгода) в настоящее время является в настоящее время одним из основных факторов при оценке целесообразности собственного изготовления продукта.

Александр Лаптев



Евгению Владимировичу. выполняю обещание и отвечаю на замечания Крымской ШЧ, высказанные в 2010 году.
1.С 2009 года во всех типах предохранителей с контролем перегорания вместо паранитовых и фторопластовых прокладок устанавливаются только фарфоровые для избежания залипания провода и его окисления.
2.По переходному сопротивлению и качеству угольных контактов я отвечал (смотри выше).
3. По наличию сора в аппаратуре. Конечно тема больная для завода, в техпроцессы ввели дополнительные операции по продувкам, протиркам и осмотрам для устранения сора разного рода. Реле с магнитами дополнительно обрабатываем кисточками, убирая то, что могло примагнититься.
4. отклонения по электрическим характеристикам могло произойти из-за нарушений правил транспортирования и хранения. Со своей стороны заявляем, что каждая единица релейно-блочной аппаратуры проходит приемо-сдаточные испытания и только по получению положительных результатов отгружается потребителю. О результатах испытаний остается электронная учетная запись, где зафиксированы параметры по ТУ и ВСЕ ИСПОЛНИТЕЛИ.
5.По обрывам катушек сообщаю, что в последнее время качество поставляемого обмоточного провода снизилось. С поставщиками провода ведется постоянная претензионная работа.

9Качество всех видов реле Empty Реле ПМПУШ-150/150 Ср Апр 27, 2011 7:37 pm

ШНС КРП



В 2010 году к нам поступила партия реле ПМПУШ-150/150. Почти все они остались стоять на полке. Дело в том, что электромеханикам-приемщикам не нравится то, что поляризованный якорь начинает перебрасываться к примеру при 9 В, а заканчивает при 14 В , к примеру. Какое-то время он находится в неопределенном положении. В тех.картах ничего про такую ситуацию не сказано. При эксплуатации, конечно, напряжение подается не постепенно и 24 В, а не 10-15 В, но женщины не хотят выпускать такое реле, а вскрывать нельзя - заводское. Соответствуют такие реле ТУ?

Александр Лаптев



По ТУ разница в напряжениях при которых происходит переброс якоря составлят 6 Вольт.

ШНС КРП



Хотите сказать, что нужно, чтобы поляризованный якорь закончил переброс в пределах 10-16В ( это по ТУ), а если он начнет этот переброс за 6 В до этого момента - это норма? Или Вы меня не так поняли? Или Вы хотите сказать, что норма переброса поляризованного якоря, т.е. 10-16 В означает, что он начинает перебрасываться при 10 В, потом висит и заканчивает при 16 В? Это что-то новенькое. No
И еще вопрос: блоки ЭЦ приходят к нам с паспортами и там я вижу, что гарантия, к примеру, 3 года. на реле паспортов не приходит. Какая гарантия на нейтральные реле, поляризованные реле? Это я к тому, когда их можно вскрывать?

Александр Лаптев



По технической документации паспорт на реле типа НМШ и прочие не предусмотрен. Для реле типа Н и его разновидности предусмотрена этикетка, направляемая в количестве 1шт. на 100 реле, при поставке в один адрес.
Гарантийный срок на релейную продукцию три года, при условии соблюдения требований по хранению, транспортированию, эксплуатации.

13Качество всех видов реле Empty опытная эксплуатация Чт Ноя 08, 2012 11:35 am

ШНС КРП



Добрый день. К нам должны поступить реле с новыми контактами композиционного типа. По методике эксплуатационных испытаний у меня возникло много вопросов. Возможно не на все Вы можете ответить, но если ответите хоть на какие-то, буду признательна.
1. При входном контроле если переходное сопротивление будет завышено, прожигать контакты или отбраковывать сразу?
2. Через 3 месяца реле изымаются из эксплуатации и перепроверяются. 20 реле проверяются со вскрытием. 20 реле из какой партии? У нас реле поступят на 4 переезда. Самим выбирать или разных типов надо?
3. Какие характеристики записывать в формуляр для реле со вскрытием? До ремонта или после? или до и после?
4. 3 реле из партии проверяются на нагрев контактов тепловизором. Это из тех, что со вскрытием? Окружающая среда при этом не будет охлаждать контакты? Будут ли достоверными измерения?
5. Ток 6А тоже через 3 реле пропускать?
6. Эти реле, которые мучили токами 3,6,10 А опять ставить в эксплуатацию? А механик, который вскрывал это реле не будет потом виновен в случае если контакты через которые пропускали высокие токи со временем начнут 2отказывать"?
7. Линейный механик чем должен измерять переходное сопротивление на свободных контактах во время эксплуатации?
8. Еще через три месяца какие реле вскрывать 20 штук? Другие или те же?
Вот ссылка на методику, согласованную с ВАми, чтобы Вам не искать http://scbist.com/scb/uploaded/11786_1352297127.pdf

14Качество всех видов реле Empty Re: Качество всех видов реле Чт Ноя 08, 2012 12:16 pm

Александр Лаптев



Добрый день, на Ваши вопросы ответы будут представлены завтра

Александр Лаптев



Для ответов на Ваши вопросы пришлось связаться с разработчиком контактов и конкретизировать ответы:
1.Результаты фиксировать какие будут измерены и сообщать в наш адрес.
2.Разработчик сейчас конкретизирует данное требование, т.к. в реальности возникает большой объем работы. Ответ (согласованный с ЦШ) обещали через неделю.
3.Характеристики при вскрытии.
4,5,6. Данные вопросы разработчик планирует исключить из программы испытаний после соответствующих согласований, ввиду необеспеченности средствами измерения и значительным объемом работ. Ответ конкретный также через неделю.
7.Согласуют изменения в части того, что замеры проводить только в РТУ, а свободные контакты не измерять. Ответ все также через неделю.
8.Конкретизируют данный момент в методике и установят, что проверку проводить методом случайной выборки.

Как получим информацию от разработчика сразу сообщим.
Будут вопросы - обращайтесь.

ШНС КРП



Спасибо большое.
Вот только я написала Вам не как официальное, а как частное лицо. Поэтому окончательный ответ наверное Вам надо послать в службу, а они ознакомят уж все дистанции и мою в том числе.

Александр Лаптев



Не вопрос, ответим в любой адрес, в том числе и Вам лично. Проблем для общения и предоставления интересующей Вас информации нет никаких.
Всегда готовы помочь.

Александр Лаптев



Уважаемый ШНС КРП! От производителей контактов появилась утвержденная обещанная мектодика проведения расширенной опытной эксплуатации реле с композиционными контактами. Готовы ей поделиться. Сообщите адрес почты, чтобы выслать!

ШНС КРП



Замечательно, что появилась методика, т.к. реле вчера пришли. Не могу сегодня подсказать электронный адрес службы Северной ж.д. и не знаю, есть ли он. Если можно, пришлите пока на мой. В крайнем случае я им перешлю. Адрес tgagarina70@mail.ru

ШНС КРП



Добрый день. Сегодня начали проверять реле с опытными контактами. К сожалению, я на больничном, поэтому позвонить не могу, пишу здесь.Работники позвонили и сообщили, что при входном контроле нескольких реле АНШ2-310 - переходное сопротивление отдельных контактов составляет где 0,5, где 0,6 Ом. Пытаться их прожигать или нет. В журнал опытной эксплуатации записать эти измерения (как я понимаю)? У одного реле видимо слабое нажатие, т.к. контакт хоть и показал какое ни то переходное сопротивление(почти 1 Ом), но механик говорит, что он почти не касается. Что делать с этими реле? Это только начали проверять.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения